
В ОАО «СветлогорскХимволокно» состоялся Единый день информирования, посвященный 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
В мероприятии приняли участие генеральный директор ОАО «СветлогорскХимволокно» Виталий Осипенко, заместитель генерального директора по идеологической работе и социальным вопросам Денис Науменков, заместитель главного инженера по охране труда, промышленной безопасности и экологии Игорь Вербицкий, специалисты отделов охраны природы и рационального использования природных ресурсов, охраны труда, отдела промышленной безопасности и технического надзора.
Спикером выступил Виталий Осипенко, который напомнил о том, какой ценой досталась Великая Победа.
— По последним данным Генеральной прокуратуры, на территории Беларуси фашистскими карателями было организовано свыше 578 лагерей смерти. Доказано проведение не менее 187 крупных карательных операций на нашей территории. Это примерно раз в неделю, даже чаще. Подтверждено уничтожение не менее 12 348 наших сел и деревень. «Сестрами Хатыни» – полностью сожженными вместе с жителями и не возродившимися после войны, – по последним данным стали 288 деревень, — отметил Виталий Викторович. – На Светлогорщине также достаточно мест, напоминающих о тех страшных днях.
Говорили и о том, какой вклад в Победу внёс мужественный белорусский народ. На территории Беларуси с оккупантами боролись партизаны. В стране действовали 20 крупных партизанских зон, за победу сражались 374 тысячи партизан. Именно в Беларуси состоялся первый партизанский бой Великой Отечественной войны.
Победа в Великой Отечественной войне навсегда останется символом гордости за подвиги наших предков, их героизм и самоотверженность в борьбе с сильным врагом.
В обновленную Конституцию Республики Беларусь включены положения, направленные на сохранение исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне и массовом героизме народа (статья 15). Эта конституционная норма направлена против любых попыток под видом научных или иных дискуссий пересмотреть события войны и выхолостить из них бессмертный подвиг советского народа.
-Значимым фактором сохранения исторической памяти в нашей стране является воспитание подрастающего поколения в духе нравственности и патриотизма, — отметил Виталий Осипенко. – Наши дети должны знать правду о войне.
